Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Если ребенок родится не на территории РФ

#21828
[ Рейтинг: 0] Re: Если ребенок родится не на территории РФ 1 г., 4 мес. назад

Ирина. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержкит(материнский капитал) возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

- женщин, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

-женщин, родивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 г.

Таким образом, имеет значение гражданство ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство РФ.

Статья 25 указанного закона устанавливает, что если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.

В соответствие ст.12  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21819
Если ребенок родится не на территории РФ 1 г., 4 мес. назад

Здравствуйте. Я гражданка России и Таджикистана, гражданство получила еще в детстве. Постоянно проживаю в России. У моего мужа также двойное гражданство. Если я рожу ребенка на территории Таджикистана, гражданином какой страны он будет и буду ли я иметь возможность получить материнский капитал?

Заранее спасибо за ответ!

Ирина, МО


Добавить ответ